华州区四季花城小区供暖问题

华体会体育 更新时间:2022-09-28 05:03:26     来源:来源:华体会地址 作者:华体会官网地址关闭

  寒冬已至,华州区四季花城集中供暖无人理睬,2020年以前还能享受集中供暖,2021年热力公司从小区撤掉燃气锅炉,说开始市政集中24小时供暖,2021年10月30开始向小区业主收取建设供热站交换站费用,收取近300户业主高达100多万费用后,又脱辞费用不够放弃建设,将费用直接退还给业主,寒冬在即,业主取暖无望,家有老弱,望政府督促供暖企业早日给我们供暖

  尊敬的网友:您好!关于您留言反映的“华州区四季花城小区供暖问题”,渭南市委、市政府已责成华州区政府进行了调查核实,现就相关情况回复如下:经核查,四季花城小区为老旧小区,因业主与热力公司就小区热交换站建设费及庭院管网维护费用由哪一方承担问题产生纠纷,导致难以供暖。根据《物权管理办法》、《渭南市物业管理办法》、《渭南市华州区城市集中供热管理办法》相关规定:小区庭院内集中供热管网及附属的锅炉房、热交换站等资产属于小区业主共同所有,由小区物业代为管理,负责日常的维护维修,费用由小区全体业主分担。同时,就此问题华州区也向周边县市区(包括渭南市及临渭区)进行了交流探讨,各县市区普遍采取小区热交换站由居民筹资建设,庭院管网的维修申请小区大修基金的措施进行。四季花城小区在2021年10月份由小区物业办、业委会出面与聚兴热力公司进行了对接,并在小区发出倡议,希望居住业主积极配合交纳热交换站建设费,小区先后有260余户业主(业主总计1000余户)交纳费用80万元左右,据第三方评估,该小区热交换站及进小区管网施工总计费用约为170万元左右,所集资款项无法完成热换站及进小区管网建设任务,差距较大。随后,该小区物业办、业主委员会在多次动员其他业主交费无果的情况下,只得放弃接入市政集中供热,并已将收集的热交换站建设费款项及时退还给相关业主。现采暖季已经来临,据了解,即使该小区当下完成热交换站建设费筹资工作,热交换站建设最短施工周期仍需40天左右,该小区已经错失最佳供暖期。为此,华州区住建部门集中供热服务中心于10月份开始多次在各小区张贴告知书,请居民同步做好冬季自行取暖准备工作,尽快安装壁挂炉或空调等备用取暖设施。在后期的工作中,区住建局将根据发改部门“煤改气、煤改电”有关政策,全力为小区住户争取“煤改气、煤改电”政策性补贴,力求减轻群众负担,帮助大家渡过寒冬。由此给您带来的不便,敬请谅解。如有疑问您可咨询华州区住房和城乡建设局集中供热服务中心(电话)。感谢您对我们工作的理解与支持,祝您工作生活愉快!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

XML地图